ocultar mi visita

(Divorcio) Necesito un divorcio. No tenemos hijos menores.

Asuntos Legales Relacionados

Asuntos Legales Relacionados | 

Title

(Divorcio) Necesito un divorcio. No tenemos hijos menores.

Este conjunto de herramientas le informa sobre cómo obtener el divorcio cuando usted y su cónyuge no tienen hijos juntos que sean menores de 18 años (o que aún estén en la escuela secundaria). LOS FORMULARIOS ESTÁN INCLUIDOS.

Para obtener más información sobre las diferencias entre un divorcio en mutuo acuerdo, divorcio por defecto y divorcio contencioso lea ¿Mi Divorcio es de Mutuo Acuerdo o es Contensioso?

Este conjunto de herramientas incluye:

  • Instrucciones y formularios que puede usar para solicitar el divorcio
    • Utlice el primer conjunto de instrucciones si su divorcio es por acuerdo.
    • Utilice el segundo conjunto de instrucciones si cree que su cónyuge no participará en el proceso de divorcio.
  • Preguntas Frecuentes sobre la solicitud de divorcio.
  • Artículos sobre temas relacionados con el divorcio..

¿Necesitas ayuda?

Formularios de divorcio de la Corte Suprema de Texas.

La Corte Suprema de Texas también tiene formularios que se pueden usar para un divorcio por acuerdo sin hijos y sin bienes inmuebles (casa o terreno). Obtenga los formularios de divorcio de la Corte Suprema de Texas aquí: Conjunto de Divorcio de la Corte Suprema de Texas 1. Nota: Los formularios de divorcio de la Corte Suprema vienen con instrucciones diferentes. 

Advertencia!  La información y los formularios en este conjunto de herramientas no son consejos legales y no sustituyen la ayuda de un abogado. Es una buena idea hablar con un abogado sobre su situación particular.

 

Instrucciones y formularios
Preguntas frecuentes
¿Puedo presentar un divorcio en Texas?

Puede presentar un divorcio en Texas si usted o su cónyuge ha vivido:

  • en Texas por lo menos 6 meses, y  
  • en el condado donde va a presentar el divorcio por lo menos 90 días.

Vea la sección 6.301 del Código de Familia de Texas / See Texas Family Code Section 6.301.

Nota para las familias en el servicio militar: Si usted está en el servicio militar u otro servicio de gobierno y se encuentra fuera de Texas usted puede presentar su divorcio en Texas si:​  

  • Texas ha sido su hogar para usted o su cónyuge por lo menos 6 meses y
  • el condado donde usted planea presentar el divorcio ha sido el condado de hogar de cualquiera de los cónyuges por lo menos 90 días. 

La misma regla aplica si usted acompaña a su cónyuge que está cumpliendo con su servicio militar u otro servicio de gobierno fuera de Texas. Si Texas es su hogar, el tiempo que pase fuera de Texas con su cónyuge cuenta como tiempo pasado en Texas.

Vea la sección 6.303 del Código de Familia de Texas/See Texas Family Code Section 6.303.

Nota para familias militares con niños: hable con un abogado si usted y su cónyuge tienen hijos juntos y sus hijos han vivido en otro estado o país durante los últimos 6 meses. Es posible que un tribunal de Texas no tenga jurisdicción para dictar órdenes sobre sus hijos.

¿Qué pasa si mi cónyuge no vive en Texas?

Siempre y cuando usted cumpla con los requisitos para un divorcio, usted puede divorciarse en Texas incluso si su cónyuge vive en otro estado. 

Nota: El tribunal tiene que tener jurisdicción personal sobre el cónyuge que vive fuera del estado para incluir órdenes en su divorcio que impongan una obligación personal hacia su cónyuge como lo fuera el ordenar al cónyuge a pagar una deuda o a pagar manutención de menores. La Petición Original de Divorcio incluye una lista de situaciones que le dan al Juez jurisdicción personal sobre el cónyuge que vive fuera del estado. Seleccione cualquiera que aplique en su caso. Hable con un abogado si ninguno aplica en su caso o si tiene preguntas sobre la jurisdicción personal.  

¿Qué pasa si mi cónyuge ya solicitó el divorcio?


Obtenga información para las personas respondiendo a un divorcio aquí: Mi cónyuge presentó el divorcio.

¿Cuánto cuesta abrir un caso de divorcio?

 

Cuándo presenta un divorcio normalmente tiene que pagar el costo por abrir el caso. Si quiere que se le dé un aviso legal del divorcio a su cónyuge también tiene que pagar el “costo por emitir” y el “costo por entregar” el citatorio. Los costos varean de un condado a otro. Hable con el secretario del tribunal en el condado donde piensa abrir su caso para conocer cuánto cuesta en su condado.

Si no tiene suficiente dinero para pagar los costos relacionados, puede pedirle al juez que haga una exención del pago al completar y entregar una Declaración sobre la Incapacidad de Pago de Costas del Tribunal. Lea este corto artículo para aprender más:

Cuotas Tribunal y Exenciones..

¿Cuánto tiempo tomará mi divorcio?

En casi todos los casos, tiene que esperar por lo menos 60 días antes de que puedas terminar el divorcio.

Al contar los 60 días, encuentre en un calendario el día que presentó su Petición Original de Divorcio, y luego cuente 60 días más (incluya los fines de semana y días festivos). Si el día número 60 cae en el fin de semana o día festivo, vaya al siguiente día laboral. Nota: Al contar los 60 días de espera, no cuente el día que presentó la Petición Original de Divorcio. El primer día es el día siguiente.   

Sólo hay dos excepciones al periodo de espera de 60 días.

  1. Si su cónyuge ha sido encontrado culpable o si se le ha deferido la adjudicación de un proceso por violencia doméstica hacia usted o un miembro de su hogar, entonces no tiene esperar los 60 días.
  2. Si tiene una orden de protección activa o una orden de protección de emergencia por un magistrado en contra de su cónyuge para su protección por violencia doméstica, entonces no tiene que esperar los 60 días.

Nota: Siempre puede esperarse más de 60 días, pero no hacerlo en menos de 60 días al menos que unas de estas excepciones apliquen.

¿Y si le tengo miedo a mi cónyuge?


Puede ser peligroso durante un divorcio.  Si está preocupado por su seguridad o la de sus hijos, llame a National Domestic Violence 24 Hour Hotline al 1-800-799-SAFE (7233). Ellos pueden referirlo en español a las ayudas en su comunidad. 

Para recibir ayuda legal, también puede llamar a:

Para situaciones involucrando abuso sexual, también puede llamar:

Si usted es un inmigrante, también puede llamar a:

En caso de una emergencia, favor de llamar al 911.


Aprenda más en la sección de Protección contra la Violencia y el Abuso de este sitio web.

¿Necesito que un abogado me ayude con mi divorcio?

No tiene que tener a un abogado para abrir o responder a un caso de divorcio. Sin embargo, los casos de divorcio pueden ser complicados y sus derechos de padre, sus bienes, y su dinero pudieran estar en riesgo.

Es una buena idea hablar con un abogado de derecho de familia sobre su situación particular. Los abogados que practican el derecho de familiase especializan en ello y realizan casos como los divorcios. Un abogado con esa especialidad puede explicarle sus derechos y opciones.

Es muy importante hablar con un abogado si cualquiera de lo siguiente es verdad.

  • Si teme por su seguridad o la de sus hijos.
  • Si tiene un caso contencioso.
  • Su cónyuge tiene un abogado.
  • Usted o su cónyuge tienen una casa, fondos jubilatorios, un negocio, otra propiedad de valor o mucha deuda.
  • Necesita apoyo conyugal (manutención).
  • Usted y su cónyuge tiene un hijo discapacitado.
  • Usted o su cónyuge están el proceso o piensan declararse en bancarrota.
  • Tienen un matrimonio del mismo sexo y usted y su cónyuge tienen un niño pero no hay una adopción u otra orden judicial indicando que los dos son padres. 

Si necesita ayuda buscando a un abogado, puede:

  • usar nuestro servicio de Hacer una Pregunta para hablar por internet con un abogado o estudiante de derecho.
¿Puedo contratar a un abogado para sólo me aconseje?

Sí! Puede contratar a un abogado para sólo lo aconseje, revise sus documentos, redacte documentos, o le ayude para prepararse para una audiencia. Así usted mismo pudiera realizar otras partes de su divorcio. El contratar a un abogado para un propósito limitado se conoce como “representación con un alcance limitado.

Formularios