ocultar mi visita

¿Si mis hijos están en los Estados Unidos pero son indocumentados, son elegibles a asistir a la escuela y recibir una educación desde el kinder hasta el grado doce?

Los niños indocumentados en los Estados Unidos tienen los mismos derechos que cualquier otro niño a una educación primaria y secundaria.  Plyer vs. Doe, 457 U.S. 202 (1982).  Los padres o los tutores deben seguir las leyes estatales de educación sobre la educación de los menores.  En Texas, a menos de que haya una excepción específica para su hijo, el estado require que los niños entre los seis y los 18 años asistan a la escuela.  Tex. Educ. Code § 25.085.

 

 

 

IMMEDU